19.02.2024
ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В АНОСИН БОРИСОГЛЕБСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ВОСКРЕСЕНСКИЙ НОВО-ИЕРУСАЛИМСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

10 февраля небольшая паломническая группа совершила паломническую поездку в Аносин Борисоглебский монастырь и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Паломничество началось с Божественной литургии в Аносином монастыре, где паломники сподобились причаститься Святых Христовых Таин. После Литургии паломники послушали интересную экскурсию об истории и святынях монастыря, помолились на могилке основательницы монастыря игумении Евгении, испрашивая ее помощь и молитвенное предстательство пред Господом.

Затем группа прибыла в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где их ждала вкусная трапеза и очень глубокая и познавательная экскурсия.

Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 году в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира.

Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины.

Начавший ветшать еще после закрытия 1919 года, монастырь сильно пострадал в годы Великой Отечественной Войны. Полномасштабные реставрационные мероприятия были начаты в декабре 2011 года. 8 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря.

Паломники смогли пройти Крестным путем по местам страданий Спасителя и помолиться на памятных евангельских местах, почувствовать особую атмосферу Святой Земли.

Благодатную память о посещении святых мест паломники увезли с собой домой, с нетерпением ожидая новых поездок!