08.02.2023
Паломническая поездка в Годеново и Переславль-Залесский

Четвертого февраля прихожане нашего храма и паломники из других благочиний Одинцовской Епархии, под руководством помощника председателя епархиальной комиссии по делам паломничества Дионисия Кравченко, совершили паломническую поездку в Ярославскую область, к Животворящему Кресту в село Годеново.
Паломники помолились на Божественной Литургии в храме во имя Святителя Иоанна Златоуста, затем на молебне перед Животворящим Крестом Господним.
Честной Животворящий Крест Господень был явлен среди болот с неба пастухам в 1423 году. Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем, и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм – «дом Божий».
Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от различных недугов и прощения. Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме. Чтобы поклониться святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всей страны.

После молебна паломники пообедали и отправились дальше в город Переславль - Залесский. История Переславля-Залесского, основанного Юрием Долгоруким в 1152 г. и входящего в сонм старейших городов страны, изобилует невероятно интересными событиями, благодаря которым буквально каждое сооружение здесь — достопримечательность.
Первой остановкой на пути паломников стал Федоровский женский монастырь города Переславля-Залесского. История обители весьма интересна. Ее основали в 1304 г. на месте сражения дружин русских властителей – Юрия Даниловича, великого князя Московского и Михаила Ярославича, владевшего Тверским уделом.
В середине 2000-х годов в Феодоровском женском монастыре города Переславля-Залесского появилась литографическая копия Андрониковской иконы, и сразу же по молитвам к Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом стали происходить многие чудотворения и исцеления. Также Федоровский монастырь занимается возрождением территории бывшей земской больницы, где в начале XX века в течение 7 лет трудился главным врачом и хирургом святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
Прослушав интересную экскурсию и поклонившись святыням обители, паломники направились на обзорную экскурсию по городу, в ходе которой посетили Свято-Троицкий Данилов монастырь, где поклонились мощам Преподобного Даниила Переяславского.
Затем группа посетила Никитский монастырь, место подвига столпничества и затвора Прп. Никиты Столпника. Никитский монастырь основан в XII веке. Широкую известность монастырь приобретает с того времени как в ней прославился своей подвижнической жизнью прп. Никита Чудотворец. Слава этого подвижника выходила далеко за стены обители. Верный служитель Господа был удостоен нетленных мощей, которые были обнаружены в начале 15 века и почивали под спудом монастырского храма.
Поклонившись мощам и веригам Преподобного Никиты, посетив вечернее Богослужение паломники отправились в обратный путь.






×
Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время!
 
icon