Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым.

Слово «артос» переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Это особая большая просфора на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова. Артос полагается на специальном аналое перед началом пасхального всенощного бдения и поставляется на солее перед иконой Спасителя. Всю Светлую седмицу артос носят вокруг храма во время крестного хода, он символизирует собой Воскресшего Бога и то, что Христос пребывает среди нас. Всю Светлую седмицу артос пребывает на почетном месте в храме.

Раздробленный артос в нашем храме будут раздавать завтра после литургии.

Полученные частицы следует хранить благоговейно, как великую Святыню в доме. Его засушивают и употребляют в течение всего года как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос нам дается для нашего телесного и душевного здравия. Потому полезно его вкушать во время болезни или особенных скорбей в жизни и всегда со словами «Христос воскресе!».