Священномученик Василий (Горбачев)

Священномученик Василий родился 4 апреля 1885 года в селе Нарышкино Сердобского уезда Саратовской губернии в семье крестьянина Григория Горбачева. Окончил церковноприходскую школу и до двадцати лет жил с родителями. В 1905 году ушел в Иверский Страстной монастырь в город Саратов, а оттуда попал в Москву — в Свято-Данилов монастырь, где в течение восьми лет пел на клиросе. В 1918 году Василий женился на девице Вере Трофимовой и в августе того же года был рукоположен во диакона. В октябре 1937 года он был рукоположен во священника. 13 января 1938 года отец Василий был назначен в Преображенскую церковь в селе Большие Вяземы Звенигородского района. Отец Василий был арестован 15 февраля 1938 года. 19 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу, и он был перевезен в Таганскую тюрьму в Москву. Священник Василий Горбачев был расстрелян 26 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти — 26 (13) февраля