Священномученик Сергий (Махаев)

Священномученик Сергий родился 6 сентября 1874 года в семье священника Константина Георгиевича Махаева, служившего в Спасской церкви села Усово. Успешно закончив Донское духовное училище, Сергей поступил в Вифанскую духовную семинарию, при Спасо-Вифанском монастыре Троице-Сергиевой лавры. В эти же годы он женился на Людмиле Сергеевне Цветковой, дочери московского священника Сергия Цветкова. В 1900 году при Московской Иверской общине сестер милосердия Красного Креста, почетными попечителями которой являлись великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Феодоровна, была построена церковь в честь Иверской иконы Божией Матери. 15 октября 1900 года рукоположили Сергия Махаева во диакона и 17 октября того же года во священника. В этой церкви отец Сергий прослужил девятнадцать лет. 24 июня 1919 года отец Сергий был назначен настоятелем храма во имя святых апостолов Петра и Павла на Большой Якиманке. В 1925 году он служил вторым священником в храме святого Марона Чудотворца в Старых Панех до его закрытия в 1930 году. В 1937 году отец Сергий был назначен настоятелем Богоявленского собора города Ногинска (Богородска). 22 ноября 1937 года отец Сергий был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и заключен в тюрьму города Ногинска. В тот же день он был допрошен. 25 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Сергия к расстрелу. Протоиерей Сергий Махаев был расстрелян 2 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти — 2 декабря (19 ноября)