Священномученик Николай (Соколов)

Протоиерей Николай Александрович Соколов родился 20 марта 1877 года в селе Андреевском Рузского уезда Московской губернии в семье пономаря. В 1892 году Николай Соколов поступил в Московскую Духовную Семинарию. 2 сентября 1899 г. викарием Московской епархии епископом Дмитровским Нестором (Метаниевым) он был рукоположен во священника к Преображенскому храму в селе Крымское. За усердные труды на ниве народного образования он был многократно отмечен церковными наградами. В 1930-х гг. он был благочинным церквей Верейского и Можайского районов. 11 октября 1937 г. протоиерей Николай был арестован и заключен сначала в тюрьму в Можайске, а затем в Таганскую тюрьму в Москве. 28 октября 1937 г. тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Соколов был расстрелян 31 октября 1937 г. на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле.

День памяти — 31 (18) октября