Священномученик Николай (Добронравов)

Архиепископ Николай родился 21 ноября 1861 года в селе Игнатовка Дмитровского уезда Московской губернии в семье священника Павла Добронравова. В начале 1921 года протоиерей Николай был назначен настоятелем Крутицкого Успенского собора. К этому времени он овдовел и в 1921 году был пострижен в монашество и хиротонисан во епископа Звенигородского, викария Московской епархии. 27 ноября власти арестовали владыку и заключили в Бутырскую тюрьму. На допросе был обвинен как участник контрреволюционной организации церковников. 7 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила владыку к расстрелу. Архиепископ Николай (Добронравов) был расстрелян 10 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти — 10 декабря (27 ноября)