Священномученик Григорий (Воинов)

Священномученик Григорий родился 26 января 1875 года в селе Теплый Стан Московской губернии в семье псаломщика Александра Воинова. 27 июня 1900 года Григорий Александрович был рукоположен в сан священника к Троицкой церкви в селе Теплый Стан, где прослужил до 1931 года. В 1922 году во время изъятия церковных ценностей отец Григорий возразил против изъятия из храма серебряного креста, пожертвованного храму в XVII веке. В тот же день отец Григорий был арестован. Революционный трибунал приговорил отца Григория к трем годам заключения. Через семь месяцев власти освободили его. 20 июня 1931 года протоиерей Григорий был переведен в Михаило–Архангельский храм в селе Кубинка Звенигородского района. 3 декабря тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Григорий Воинов был расстрелян 8 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти — 8 декабря (25 ноября)