Священномученик Елисей Штольдер

Родился 14 июня 1883 года в городе Смоленске в благочестивой семье помощника ревизора контрольной палаты. 20 октября 1920 года он был назначен псаломщиком в храм Рождества Христова в поселке Немчиновка, а 25 октября, митрополит Крутицкий Евсевий (Никольский) рукоположил его во диакона к этому храму. В 1934 году власти закрыли храм в поселке Немчиновка, и настоятель храма Алексий Соколов вместе с диаконом Елисеем Штольдером перешли служить в Никольский храм в село Ромашково. 19 августа 1937 года Тройка НКВД по обвинению в контрреволюционных призывах против новой Конституции и высказыванию террористических настроений по адресу руководителей партии приговорила его к расстрелу. Диакон Елисей Штольдер был расстрелян 20 августа 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти — 20 (7) августа