Священномученик Александр (Цицеров)

Священномученик Александр Цицеров родился 25 августа 1884 года в селе Поводимово Алатырского уезда Симбирской губернии в семье крестьянина. 26 ноября 1916 года отца Александра перевели в храм святителя Николая села Никольского Звенигородского уезда той же губернии. Спустя 16 лет отец Александр, продолжая служение на том же месте, был возведён в сан протоиерея и назначен благочинным Звенигородского церковного округа. 26 января 1937 года был назначен настоятелем Преображенского храма села Большие Вязёмы Звенигородского уезда. 27 ноября 1937 года, его арестовали. 3 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Александра к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Скончался 9 сентября 1939 года в Буреинском исправительно-трудовом лагере НКВД на станции Известковая; там же и похоронен, в безвестной могиле.

День памяти — 9 сентября (27 августа)