Троицкая Вселенская родительская суббота

Накануне праздника Святой Троицы в субботу Церковь совершает поминовение усопших и молитву о них.

Этот день называется Троицкой Вселенской родительской субботой. Приходя в храм, мы вспоминаем близких усопших сродников: родителей, бабушек, дедушек и всех почивших православных христиан.

Троицкая суббота связана с основанием Церкви Троицей и Сошествием Святого Духа.

Мы молимся за усопших, чтобы Господь простил их, и верим, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и умерших.

Велико и свято для усопших  поминовение Православной Церковью. Когда священник вынимает частицы за упокой душ, каждая получают милость, при­ближаясь к Царствию Небесному.

Родительские дни дарят нам радость молитвенного общения в Боге с ушедшими из этой жизни.

Мы приходим к Литургии, подаем записки на Проскомидию, сами молимся на Литургии и Панихиде.

За пределы жизни человеческой сегодня простирается наша молитва. Туда, в далекое и близкое царство мертвых, с молитвой, как с горящей свечой, мы стремимся принести скромный дар благодарной памяти и любви, прося у Бога милости ко всем усопшим.

Пусть сегодняшняя молитва наша за умершие души достигнет всех мест их пребывания, приблизит их к единению с безграничной полнотой любви — с Премилосердным Богом!