Служба под открытым небом на руинах храма Святителя Николая в деревне Никольское

11 августа 2021 г., в день Рождества Святителя Николая Чудотворца состоялась необычная служба под открытым небом на руинах храма Святителя Николая в деревне Никольское Можайского городского округа.

В сильно разрушенном храме загорелись свечи, прошла первая за много лет Божественная Литургия.

Богослужение возглавил благочинный Можайского церковного округа священник Иоанн Лобода, ему сослужили настоятель Иоанно-Предтеченского храма пос. Лесной городок протоиерей Игорь Смертин и настоятель Никольского храма священник Георгий Молчанов.

На богослужении присутствовали верующие, в том числе с детьми, из разных приходов Одинцовской епархии и местные жители деревни Никольское. Было много причастников.

Несмотря на дождливую и пасмурную погоду все ощущали радость общей молитвы, отдельным утешением стало чаепитие, которое организовали местные жители.

На этом месте с 16 века молились в деревянном храме, затем построили каменную церковь на средства И. И. Венгерской в 1788, колокольня пристроена в 1850-х. Храм был закрыт в 1930-х, в послевоенные годы частично разобран, в настоящее время находится в аварийном состоянии.

Отец Иоанн в своем слове отметил, что на месте, где находится храм, до конца времен незримо присутствует его Ангел–Хранитель, чтобы оберегать храм, продолжает молиться на этом месте, даже если храм по каким-то причинам бывает разрушен. И что очень важно людям осознать свою ответственность и участвовать в восстановлении святыни. Будем просить Святителя Николая о помощи в этом благом деле. Святителю Отче Николае моли Бога о нас!