Преображение Господне- одно из самых величайших новозаветных событий

«Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17: 5)

Сегодня Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне- одно из самых величайших новозаветных событий. Сегодня Церковь облачена как невеста, священники надевают белые одежды, символизирующие вечный божественный свет, явленный Иисусом Христом на горе Фавор.

Как повествуется в Евангелии, Христос взял с собой троих учеников Петра, Иакова и Иоанна и поднялся на высокую гору, там Господь чудным образом преобразился перед ними, представ в светлых одеждах и величественном сиянии. Преображение Господне сопровождалось явлением ветхозаветных пророков Моисея и Илии. Они говорили с Христом о Его близком отшествии к Богу Отцу. Ученики в тот момент увидели уже не обычного смертного человека, а истинного Сына Божьего.Чувство невыразимой радости и покоя охватило их души. Ободренные столь чудесным явлением, они сошли с горы и хранили память об увиденном.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

Согласно церковному уставу, в день праздника Преображения Господня после Литургии совершается освящение винограда, яблок и прочих фруктовых и овощных плодов нового урожая.

Божественным светом Господь венчает нашу веру. Возложим же на Него все наше упование и будем молиться: «Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».