Первое Епархиальное собрание комиссии по развитию православного паломничества

3 августа 2021 года в Храме Рождества Иоанна Предтечи в Лесном городке состоялось первое Епархиальное собрание комиссии по развитию православного паломничества. Мероприятие вел председатель комиссии протоиерей Игорь Смертин.

Собрание началось с молебна. Руководил работой собрания настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Лесном городке протоиерей Игорь Смертин. На собрании рассматривались насущные вопросы по организации православного отдыха, паломничества и православного туризма на приходах Одинцовской епархии.

Отец Игорь поделился своим опытом проведения православных семейных летних лагерей и паломничеств, а также предложил свою программу по развитию паломничества Одинцовской епархии.

Очень важным вопросом является вопрос сбора всей актуальной информации о действующих храмах, святынях и чтимых иконах Одинцовской епархии. Также был рассмотрен вопрос о действующих купелях и святых источниках епархии.

Всем ответственным священникам были поставлены задачи по сбору информации о крестных ходах, молебнах перед особо чтимыми иконами и святынями, создании видеорепортажей о храмах.

Было отмечено, что приходы мало друг с другом взаимодействуют, порой даже не знакомы, в связи с чем важно попытаться создать такие условия, при которых настоятели, клирики храмов, прихожане могли бы обмениваться опытом организации православного туризма, лагерей, паломничеств и помогать друг другу.

Священник Иоанн Ширинкин был избран секретарем комиссии по развитию православного паломничества Одинцовской епархии, а протоиерей Вячеслав Коновалов был избран заместителем председателя комиссии.