Память святых всехвальных апостолов Петра и Павла

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф.16.25) – эти слова Христа стали для апостолов главными в жизни.

Сегодня Церковь празднует память святых всехвальных апостолов Петра и Павла.
Когда мы смотрим на эту преславную двоицу, то прежде всего видим, какие они разные.
Порывистый и деятельный рыбак Петр, и утонченный философ, римский гражданин Павел. Семейная жизнь при скудном образовании не помешала стать святым Петру. А блестящее церковное и светское образование при отсутствии семьи не помешало стать святым апостолу Павлу.

Апостолы Петр и Павел понесли огромные труды и претерпели неимоверные страдания. Петр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек, исцелял безнадежных больных, даже воскрешал умерших. Люди настолько почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хоть тень апостола Петра осенила их. Петр первым из апостолов был заключен в темницу, а затем перенес поругание и побои от иудеев, но только радовался, что претерпел муки за Христа и продолжал безбоязненно проповедовать в разных странах.

Апостол Павел совершал непрестанные путешествия для проповеди Евангелия. Во время своих странствований он написал 14 посланий. Своей мудростью и красноречием он обращал тысячи людей ко Христу.

Сколько же веры, любви к Богу и ближним, преданности воле Божией обитало в их душах!!! Они не заботились о славе, не хвалились победами. Они «хвалились немощами» и потому победили их. Они умерли за Христа и потому живут вечно.

Сердечно поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, с окончание Петрова поста! Пусть в ваших сердцах горит пламя любви ко Христу, как и у святых апостолов!