Молебен на начало нового учебного года

По традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

31 августа дети стали главными прихожанами нашего храма. Здесь настоятель отец Игорь отслужил литургию и молебен перед началом учебного года.

В самом молебне мы слышим такие слова: «Во еже преспети им (отрокам) премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся». Развитие души ничуть не менее важно, чем развитие разума, в образовательном процессе. Поэтому в молитвах выражается просьба к Богу, чтобы ученики «возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу».