Божественная литургия в Успенском Колоцком женском монастыре Можайского городского округа

22 июля состоялась запланированная паломническая поездка прихода храма Рождества Иоанна Предтечи во главе с нашим настоятелем, протоиереем Игорем Смертиным, в Успенский Колоцкий женский монастырь, где прошло празднование в честь Колочской иконы Богородицы - величайшей святыни Можайских и Московских земель.

Матерь Божия даровала Свой чудотворный образ  в 1413 г., и с тех пор не оставляет всех притекающих к Ней за помощью и исцелением. Торжественное, богослужение возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Архиерею сослужил настоятель нашего храма, протоиерей Игорь Смертин, и духовенство епархии. Прихожане нашего храма причастились Святых Христовых Тайн,  помолились у чудотворного образа  и получили благословение  нашего владыки Фомы.

После Божественной литургии был совершён Крестный ход к Святому источнику, где по преданию был обретён чудотворный Колочский образ Божией Матери. С давних пор вода Колоцкого источника славится целебной силой.

Колочский образ Пресвятой Богородицы близок нашему храму не только территориально, но и духовно: вверху над образом Божией Матери изображена Святая Троица в виде ангелов, а по правую сторону от Неё - святой пророк и Креститель Иоанн Предтеча.

Верим, что Пресвятая Богородица слышит всех, прибегающих к ней за помощью, как имевших счастливую возможность приобщиться к соборной молитве у святыни, так и каждого, кто по долгу службы  вынужден нести своё послушание на работе или в семье, и от сердца взывает: «Пречистая Дево, помогай нам! Крестителю Спасов Иоанне моли Бога о нас!»