Мученица Елисавета (Тимохина)

Мученица Елизавета родилась в 1881 году в городе Веневе Тульской губернии в семье крестьянина Александра Мартынова. В январе 1938 года Звенигородский отдел НКВД получил распоряжение провести аресты среди людей, живущих в этом районе. Начальник Звенигородского отдела сам составил список лиц, подлежащих аресту, в которой попала и Елизавета Александровна как член церковного совета Преображенского храма в селе Большие Вяземы Звенигородского уезда и как жена бывшего жандармского унтер-офицера. Елизавета Александровна была арестована 16 февраля 1938 года и в тот же день допрошена. 27 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Елизавету Александровну к расстрелу. Елизавета Александровна Тимохина была расстреляна 7 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

День памяти — 7 марта (22 февраля)