17.06.2022
Паломническая поездка в монастырь Савватьева Пустынь и город Старицу Тверской области

13 июня, в День Святого Духа, прихожане нашего храма совместно с паломниками из разных храмов Одинцовской Епархии во главе с протоиереем Игорем Смертиным совершили однодневную паломническую поездку в монастырь Савватьева Пустынь и город Старицу Тверской области.

Группа паломников побывала на Божественной Литургии в храме иконы Божией Матери «Знамение» в деревне Савватьево.

Знаменская церковь была главной святыней монастыря Савватьева Пустынь.
Монастырь берет свое начало с небольшой пещерки, в которой поселился около 1390 года палестинский монах Савватий. По преданию, он пришел в Тверь из святого града Иерусалима и принес с собой небольшой деревянный крест, в котором была частица животворящего древа Креста Господня.

Ища более строгого иноческого подвига, он удалился в глухие лесные дебри. В 12 верстах к востоку от Твери на берегу р. Орша он выкопал себе небольшую пещерку, а также колодец и прудик рядом с ней. Тело свое подвижник изнурял ношением тяжелых железных вериг, кроме того, он имел обычай ходить босиком, очевидно, принесенный им с Ближнего Востока. В уединенном молитвенном подвиге прошли многие годы, в конечном итоге принесшие плод святости и обильных даров Духа.

Прп. Савватий никого не оставляет равнодушным. Его молитвенное предстательство за всех обращающихся к нему за помощью велико, а исцеления по его молитвам многочисленны. Более шести веков прошло, а прп. Савватий продолжает в своей лесной Пустыньке под Тверью с любовью принимать, утешать, исцелять больные человеческие души и телеса до сих пор.

После посещения Божественной Литургии интересную экскурсию паломникам провел настоятель храма - протоиерей Андрей Викторович Егоров. Он рассказал об истории монастыря, Преподобном Савватии Тверском Чудотворце, показал место первых молитвенных подвигов Преподобного в лесу. Отец Игорь отслужил молебен Святому Савватию. По окончании молебна всех ожидала вкусная трапеза.

Следующим пунктом посещения стал Свято-Успенский мужской монастырь города Старица. В монастыре для паломников была организована познавательная экскурсия об истории монастыря и о самом первом российском патрирхе Иове, родиной которого и является город Старица. После монастыря была проведена обзорная экускурсия по городу. Паломники смогли насладиться живописными видами старинного русского города.

Очередное паломничество прихожан завершилось. С каждым разом всё большее количество людей присоединяется к поездкам, отмечая, что такие паломничества объединяют приход
и создают дружескую, почти родственную атмосферу.

Благодатную память о посещении гостеприимной Тверской земли паломники увезли с собой домой, с нетерпением
ожидая новых поездок по святым местам!