Вопрос настоятелю

-Здравствуйте, отец Сергий!
Скажите, почему я не могу зайти в храм в брюках? Зачем юбки и платки?
-Девушка! Покрываей свою голову, одевай длинную одежду, закрывай своё тело! Тебе это нужно для сосредоточенной и не отвлеченной молитвы в Доме Божием! Это тебе поможет не отвлекаться и других молящихся не  отвлекать от общения с Небесным Отцом! Ты хочешь, чтобы тебя услышали? Сосредоточься, отбрось лишние мысли, говори, Он смотрит на Свою дочь, и, как Любящий, Заботливый Отец, внимательно тебя слушает! Но и ты, чтобы услышать ответ, не отвлекайся, внимательно слушай то, что скажет тебе твой Родитель!
Не только в Храме, но и в любом другом месте, носи целомудренную одежду! В ней ты всегда будешь загадкой, тайной, драгоценной жемчужиной, алмазом, золотом! Всё это, посмотри, добывается большим трудом и цениться особенно! Так и тебя, будет беречь, ценить, оберегать от воров, твой "добытчик" , твой мужчина! Сама природа прячет всё драгоценное в себе, чтобы оно не было доступно, украдено и использовано, как обычное, доступное, дешевое! Что будет с драгоценностью, если её не беречь и не укрывать? Её украдут, и воры, разделят между собой то, что было на виду, то, что можно было украсть. Как сможет тебя защитить твой мужчина, если ты будешь своим видом провоцировать и соблазнять других мужчин? Что ты будешь делать, когда его не будет рядом? Как он тебя защитит? Будь целомудренной! Бог даст тебе твоего Хранителя и Заступника! Бог поможет, твоему Мужчине, тебя найти! Мужчине с большой буквы, потому что только твоему Мужчине ты доверяешь видеть тебя, видеть тайну твоей красоты! Только своего Мужчину ты слушаешь и доверяешь ему! Ты придаешь себя в его руки, потому что только он сбережет тебя для вечности! Только с ним в тебе есть уверенность в настоящем и будущем! Он открывает тебе Вечность! Бог тебе его послал, чтобы он привёл тебя в Отчий Дом, где вы вместе насладитесь счастьем подаренным вам, Вашим Небесным Родителем!
-Здравствуйте, отец Сергий! Как научить ребёнка правильному поведению в Храме? Почему в Храме должны быть какие-то ограничения для моего ребёнка?
-Дорогой родитель! Ты хочешь, чтобы твой малыш был ближе к Богу, чтобы Господь оберегал его от болезней, чтобы твой малыш всегда был счастливым и радостным? Когда ты приводишь своё чадо в Храм, знай, что это Дом Божий! Человек приходит сюда, для того, чтобы получить силу и знание, получить ответы на свои вопросы. Ты хочешь научить своё чадо разговаривать с Богом? Научить своё дитя получать ответ от Небесного Отца? Когда твой ребёнок, переполненый эмоциями, что-то тебе рассказывает, то ты, чтобы понять в чём дело, просишь его успокоиться и спокойно, без эмоций, просишь его рассказать, что у него произошло, что он увидел или с чем столкнулся. Так и в Доме Божием, научи его вести себя спокойно, благоговейно, чтобы он понимал, что место куда он зашёл, особое, что это не детская площадка, где он может прыгать и громко кричать, здесь сам родитель получает силы, знание, ответы на свои вопросы, здесь Тот, кого слушают его родители, а значит и я должен научиться слушать. Хочешь научить ребёнка любить своих родителей? Научи его любить Бога! Ведь, если твой ребёнок будет любить Бога, то тебя, своего отца или мать, он будет чтить всю твою жизнь. Зная Десять Заповедей, которыми человек руководствуется в жизни, чтобы жить и жить счастливо, твоё чадо, будет всегда рядом с тобой, когда ты будешь в нужде, когда твои силы будут не те, что раньше, твой сын или дочь получат сигнал изнутри, о почитании отца и матери. Не то, что им оставлено тобой в наследство, пробудит в них любовь к родителям, это зачастую является причиной соры, и с родителями и детьми между собой, нет, а Пятая Заповедь, о почитании родителей, которой ты научил, своим примером, своих детей. Можно сказать ещё проще, если ты научишь своих детей любить Бога, любить Заповеди и жить по Заповедям, то Пятая Заповедь гарантирует тебе достойную старость, с достойной пенсией, которую ты начал сам откладывать, приучая детей любить Бога. Помни, что ребёнок узнаёт о Боге, об этом Мире, о том, что хорошо и что плохо, по поступкам своих родителей. Для ребёнка нет разделения в поведении отца или матери на хорошее и плохое! Для ребёнка, всё, что делает отец или мать - правильно! Поэтому, следи за собой, за тем, что ты делаешь и говоришь! Как ты себя ведёшь в Доме Божием, как ты благоговеешь перед Отцом! Также будет поступать твоё чадо! Смотри внимательно за поведением своих детей и если ты увидишь, что-то неправильное в поведении твоего ребёнка, то посмотри на свою жизнь и на своё поведение, и прежде чем ругать своё чадо, найди в себе неровности и исправь их, и увидишь, как выровниться поведение твоего ребёнка!