Требы

Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, могут быть самые разные. Зная потребности человека, Православная Церковь составила ряд чинопоследований, просящих о помощи свыше. Они получили название треб - так как совершаются по требованию верующих.
Требы это священный обряд, совершаемый священнослужителем по просьбе (по требованию) верующего за него самого, близких и родных ему людей. Требы - ваша просьба к Господу, с которой вместе с вами обращаются к Нему священнослужители. К числу треб относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание), церковные обряды (молитвы о живых, об усопших, освящение предметов и пищи), а также другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.
Изучив этот раздел нашего сайта, Вы сможете подробно узнать о совершаемых в церкви таинствах и требах, понять, как правильно к ним подготовиться, как поминают в церкви живых и усопших и получить ответы на многие вопросы практического характера, неизбежно возникающие у людей, недавно переступивших порог храма.