Социальное служение

Социальному служению в Православной Церкви всегда придавалось большое значение. Собственно в этом и заключается, одна из основных задач присутствия Церкви Христовой в этом мире - помощь людям, не только словами, но и конкретным делом.

В нашем приходе значительное внимание уделяется образовательному направлению социальной деятельности. Открыта и проводит регулярные занятия воскресная школа для детей и взрослых.
Детская воскресная школа имеет своей главной целью раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием. Именно поэтому занятия в воскресной школе проводятся в форме беседы, или диалога. Диалог дает детям незаменимый опыт слушания другого, опыт поиска соборного решения. Кроме того, диалог естественным образом развивает речь ребенка, ведь надо сформулировать свою мысль, найти точное выражение вдруг вспыхнувшей догадке.

Материал излагается простым, доступным для детского возраста языком, а все важные выводы дети делают сами с помощью грамотно построенных наводящих вопросов педагога. Также неотъемлемой частью проведения урока является применение в беседе наглядного материала — иллюстраций, фотографий, видео- и аудио-фрагментов, рассказов, стихотворений и т.д. Наглядность в сочетании с эмоциональным и богатым яркими образами изложением материала способствует не только лучшему запоминанию информации, но и формированию положительного личностного отношения ко всему, что преподается в воскресной школе.

Также действует взрослая воскресная школа. Во взрослой воскресной школе изучается Святое Писание в свете Святоотеческого предания, Ветхий и Новый Заветы. Из трудов церковных учителей, написанных для мирян, даются ответы применительно к повседневной жизни. Ответы о молитве, о посте, об отношении к обидчикам, о том как жить христианину в современном мире, о том как узнать что же такое добродетель и что такое … Но в первую очередь изучается личность Господа нашего Иисуса Христа.

Но даже и это не все: приходя на беседы воскресной школы, человек попадает в круг таких же прихожан, которые идут тем же путем в поисках Истины: христианство не ограничивается посещениями церковных богослужений! Христианство простирается на всю жизнь человека – в том числе и на жизнь общины при приходе.

Так вот беседы на воскресной школе дают прекрасную возможность не только получить ответы на свои вопросы, но и окунуться в общинную жизнь прихода, пообщаться и поделиться как горестями, так и радостями, с такими же как и ты.

Также настоятелем нашего храма о. Сергием Макеевым организован спортивный клуб "Ермак", в котором действуют детские группы по боксу и дзюдо. Занятия в этих секциях помогают молодым прихожанам окрепнуть не только духом, но и телом, получить навыки здорового образа жизни, стать в будущем достойными защитниками Родины и тех людей, кто не может постоять за себя самостоятельно. Также приобретённые навыки здорового образа жизни помогут молодому поколению противостоять широко распространённым сейчас пагубным соблазнам различных зависимостей, среди которых алкоголизм, наркомания, игровая и интернет-зависимость.