СОБОР И ИСПОВЕДНИКОВ НОВОМУЧЕНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ.

9 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской по окончании Божественной Литургии была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову. По окончании богослужения ученикам воскресной школы был проведен урок на тему: «Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Российских».

Наши дети не знают, что такое жизнь в годы гонений. Как с современными детьми говорить о новомучениках и исповедниках Российских? Поймут ли, смогут ли представить события тех лет, коснется ли их сердечек эта тема?

На уроке дети попробовали представить себе, в какое время пришлось жить этим людям: голод, холод, заключение, издевательства, болезни. И не сломались, не впали в уныние, не отреклись — выбрали Бога.  Поговорили об установленном празднике и прославлении в лике святых.

Этот праздник является нам напоминанием о силе духа этих людей и в этот день мы должны молиться о том, чтобы мы сами имели мужество встречать тяжелые испытания с такой же стойкостью и непоколебимостью, как это сделали святые Русской Церкви.