Праздник Сорока мучеников Севастийских

Праздник сорока Cевастийских мучеников всегда был большим событием в Православной Церкви.

Это один из праздников, который, несмотря на великопостное время, вносит свой оттенок торжества и озаряет радостью покаянные  дни Святой Четыредесятницы. Так велик был подвиг святых мучеников...

Для нас очень важно, полезно и благодатно праздновать память святых мучеников и вспоминать об их подвиге. Первая причина та, что воздаваемая мученикам честь восходит к Богу и показывает наше благоговейное отношение к Тому, Кто укрепил их на подвиг. Прославляя мучеников, мы имеем возможность следовать их примеру. По молитвам святых, укрепляемые Божественной благодатью, и мы сможем поступить так же в сходных обстоятельствах.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров настоятель храма священник  Сергий Макеев благословил раздать,  всем присутствующим в храме прихожанам «жаворонков»- птичек из постного теста символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии – песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.