Паломническая поездка в Оптину пустынь

29 февраля наш приход во главе с настоятелем храма  священником Сергием Макеевым, посетили Оптину пустынь. Главной  святыней обители являются  прославленные боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать жизненный путь очень многих людей.

Благословенная Оптина - это кусочек Рая на нашей грешной земле, костер, у которого греется столько замерзших душ. Это одно из мест нашей необъятной Родины, куда приезжаешь и забываешь обо всем, все как-то умиротворенно, спокойно, душа отдыхает.

Тысячи людей приезжают в Оптину каждый день. Зачем они едут? Тратят на дорогу деньги, устают в пути. Едут к Оптинским старцам! Помните пословицу: «К пустому колодцу за водой не ходят»?  В Оптину же едут молиться, просить старцев о помощи. В этом монастыре чувствуется необычайная мощь и сила.

Время расцвета старческого служения сменилось периодом исповеднического служения и подвига.

В настоящее время  в  Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века включены имена восемнадцати подвижников Оптиной Пустыни.

Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас.