Паломническая поездка нашего прихода в Троице -Сергиеву лавру

27 октября от нашего прихода состоялась паломническая поездка. Прихожане нашего храма смогли посетить такие святыни как Хотьковский монастырь, Троице –Сергиеву лавру и Гефсиманско –Черниговский скит. По преданию преподобный Сергий завещал идущим к нему людям сначала поклониться мощам его родителей схимонаху Кириллу и схимонахини Марии, а уже затем приходить к самому игумену земли Русской.  Поэтому первым монастырем был Покровский монастырь в Хотьково , где находятся мощи благочестивых родителей преподобного Сергия.

Теперь перед нами Троице – Сергиева лавра, самое дорогое место для каждого христианина. Еще раз мы ознакомились с историей лавры и жизнью святого подвизавшегося здесь . После братского молебна преподобному мы смогли приложиться к раке Великого святого.

Затем мы отправились в Гефсиманский Черниговский скит. За внушительными стенами и высокой надвратной колокольней располагается величественный храм, построенный во имя Черниговской иконы Божией Матери. В девятнадцатом веке здесь поселились иноки , которые под землей смогли построить себе келии  для молитвенного уединения,  часть этих пещер сохранились и монахи скита провели для нас экскурсию рассказывая о необыкновенной истории своей обители.