Экскурсия в Новоспасский монастырь

Экскурсия в Новоспасский монастырь.

Посетив древнейшую обитель столицы мы узнали об истории создания монастыря, посетили усыпальницу  рода Романовых.

Главной святыней монастыря является список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», которой молятся в том числе об исцелении онкологических больных. Икона очень почитаема в народе. Не оскудевает поток паломников. Оклад выполнен из тех даров, что приносили в знак благодарности люди, получившие исцеление по молитве перед этим образом. Мы также имели возможность приложиться к святыне.

В усыпальнице Романовых находится еще один чтимый образ Богородицы – список с чудотворной иконы Божией Матери  "Феодоровской", особо почитаемой царской династией.

На протяже­нии столетий Новоспасский  монастырь был свиде­телем многих знаменательных со­бытий в истории нашей Родины. Его камни, если бы могли говорить, спо­собны были бы поведать о том, как государство Московское, постепен­но набирая силу, стало могучей Российской империей.