Экскурсия учеников первого класса в Иоанно-Предтеченский храм

Все мы знаем крылатую фразу «Все начинается с детства». Задумываясь об истоках духовно — нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и наши первые друзья, наши первые впечатления, первые уроки радости и неудач, первые уроки добра и зла. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых.

11 января, в день,когда мы продолжаем делиться радостью о Рождении Христа  Спасителя, прикоснуться сердцем к Богoмладенцу, пришли ученики первого класса Лесногородской СОШ .

Первоклашек радушно встретил настоятель храма  священник Сергий  Макеев,он  познакомил ребят с правилами поведения в стенах церкви. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог храма и сразу почувствовали, что здесь царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия. Ребята внимательно и благоговейно слушали отца Сергия.

Батюшка  познакомил ребят с убранством церкви. Рассказал, что в каждом храме есть изображение Христа, святых и обязательно Голгофа — большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. Так же ребята узнали, что в храме за Царскими вратами находится алтарь. Алтарь — это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения. Затем отец Сергий рассказал  детям о рождении Христа.  Дети внимательно рассматривали иконы и задавали  батюшке вопросы. Отец Сергий рассказал ребятам о церковных свечах, что к церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. В завершении батюшка рассказал детям о покровителе храма святом пророке Иоанне Крестителе.

По окончании экскурсии каждый ребенок получил подарок. Надеемся , что рассказ отца Сергия оставил в душе каждого малыша  частичку теплоты и добрые воспоминания о сегодняшнем дне.