Чин Великого освящения воды в часовне Казанской иконы Божией Матери в Ямищево.

19 января в Великий праздник Богоявления, после торжественного богослужения, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Игорь Смертин отправился в часовню Казанской иконы Божией Матери в Ямищево.

Часовня является объектом культурного наследия регионального значения. Расположена она на въезде в деревню.
Построена была в память об умершем сыне крестьянином Гавриилом Алексеевичем Дорофеевым.

Вместе с регентом храма под радостное пение праздничного тропаря отец Игорь совершил чин Великого освящения воды и окропил присутствующих.

Невзирая на холод и неотапливаемое помещение, после освящения воды на душе было взыграние и сердечная радость.

Очень важно, чтобы у каждого человека, который по каким-то причинам не смог присутствовать на богослужении, в этот праздник была возможность придти к вечеру в часовню, набрать воды и поставить свечу и поблагодарить Господа!

Яви́лся еси́ днесь вселе́нней,/ и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас,/ в ра́зуме пою́щих Тя:/ прише́л еси́, и яви́лся еси́,// свет непристу́пный.