«Храмы нужны не Богу, престол которого — небо и подножие — земля. Храмы нужны людям» святитель Иоанн Шанхайский.
Церковь, основанная Господом Иисусом Христом, олицетворяет собой Небо на земле, Царствие Небесное, пришедшее в силе.
Входя в храм для молитвы мы восходим на Небо и предстоим Богу в окружении святых и ангелов. Для того чтобы полнее воплотить идею храма как Царствия Божия, Церковь стала прибегать к изображениям - иконам, фрескам, мозаикам.
Традиция росписи храмов восходит к IV в, когда закончились гонения на Церковь и христиане получили возможность открыто собираться в храмах для совместных богослужений В VII-IX веках был период иконоборческой ереси, когда иконы и фрески принудительно уничтожались. Но эта ересь была предана анафеме на 7 Вселенском Соборе (787 г), и окончательно преодолена в 843 г на Константинопольском соборе, когда было провозглашено "Торжество православия".
После этого иконописное творчество возродилось с новой силой. На Руси расцвет иконописи приходится на XIV-XV века, когда творили величайшие иконописцы св. Андрей Рублев, Даниил Черный, Дионисий. Их росписи входят в сокровищницу мировой культуры.
Дорогие братья и сестры!
С Божией помощью, начались работы по росписи стен алтаря в нижнем храме.
Впереди нас ждет много работы и, конечно мы не можем обойтись без вашей молитвенной поддержки и помощи!
Внести свою лепту в благоукрашение храма можно на нашем сайте.
От всей души благодарим каждого, кто в меру своих возможностей принимает участие в этом Богоугодном деле!
Ваше участие в жизни нашего храма очень важно и ценно для нас!